Из рук в руки Саранск : : : купить, продать - Объявления.
Доска объявлений г. Саранск
Меню сайта
 
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Июнь » 22 » В молодой Вселенной нашлись усталые галактики
11:36
В молодой Вселенной нашлись усталые галактики
Астрофизики обнаружили "спящие" галактики на расстояниях до 12 миллиардов световых лет от Земли. Статья ученых принята к публикации в The Astrophysical Journal, а ее препринт доступен на сайте arXiv.org. Краткое изложение работы приводится в пресс-релизе Йельского университета, сотрудники которого принимали участие в работе.

Для сбора данных ученые использовали 4-метровый телескоп Кит Пик, расположенный в Аризоне. Исследования заняли 75 дней. В результате астрономам удалось проанализировать спектр излучения 40 тысяч галактик. Так как свет "бодрствующих" галактик, то есть галактик, в которых полным ходом идут процессы формирования звезд, представляется более голубым, в то время как "спящие" галактики (те, в которых процессы звездного формирования почти прекратились) представляются более красными, ученые смогли определить состояние изучаемых объектов.

Оказалось, что уже 12 миллиардов лет назад (возраст Вселенной, напомним, составляет 13,5 миллиарда лет) у галактик наблюдалось ярко выраженное разделение на "спящие" и "бодрствующие". Кроме этого, как и предсказывает теория, в молодой Вселенной последних было заметно больше. По словам ученых, совсем незначительное количество галактик в промежуточном состоянии, обнаруженное во время исследования, указывает на то, что процесс перехода от сна к бодрствованию у звездных скоплений происходит по астрономическим меркам крайне быстро.

Исследователи говорят, что их следующей целью станет изучение феномена просыпающихся галактик. Точнее, на данный момент в среде ученых нет единого мнения по вопросу о том, могут ли уснувшие звездные скопления переходить снова к активному звездообразованию. Новое исследование должно прояснить этот вопрос.

Совсем недавно астрономы обнаружили в молодой Вселенной ранее неизвестную популяцию сверхмассивных черных дыр. Их оказалось около 30 миллионов - на несколько порядков больше, чем предсказывает теория. Открытие было сделано рентгеновской обсерваторией "Чандра" и оптическим телескопом "Хаббл".

Просмотров: 782 | Источник: lenta.ru | Теги: галактика | Реклама прачки: Стиральная машина на 40 кг

Другие новости

[02.05.2012]
"Яндекс" привяжет доходы менеджеров к росту акций на бирже
[16.07.2011]
С Байконура запущен "Протон-М" с американским спутником
[22.05.2011]
У берегов Японии произошло землетрясение

Другие объявления

[20.07.2011]Квартиры Саранск
Продам гостинку 12 кв.м.
[13.11.2013]Транспорт, автобизнес Саранск
Водитель Экспедитор кат. B, C, E
Карта Саранска

Поиск
Погода в Саранске
 
 
Доска объявлений из рук в руки Саранск » В молодой Вселенной нашлись усталые галактики Саранск
© 2024
Хостинг от uCoz